Темы школьных проектов Как подготовиться к исследовательской работе школьнику

Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

        Презентации школьников            

Категории раздела

Школьные конференции

Научно-проектная деятельность школьников

Главная » 2016 » Июнь » 8 » Что такое исследование
19:45
Что такое исследование

научно-практическая конференция              

                                                                 

Исследовательская работа школьников

  Сегодня мы можем наблюдать стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Естественно, что задачи по формированию этих качеств возлагаются на образование, и в первую очередь на среднюю школу. Именно здесь должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной личности. Несмотря на несомненные успехи учащихся школ в освоении исследовательских умений и навыков, в практике проведения исследовательской работы сохраняется тенденция к представлению работ, не соответствующих традиционно установленным требованиям. Анализ работы конференций показывает, что существуют проблемы, с которыми сталкивается ученик и научный руководитель.                                                                    

Наиболее типичные ошибки:
1. замена исследовательской работы рефератом;
2. замена исследования работой, логично выстроенной в одно целое отрезков из разных научных текстов;
3. отсутствие законченности в работе, что обусловливается отсутствием систематического подхода к исследовательской деятельности. Вместо рассчитанной на долговременный срок работы иногда в спешном порядке на конференцию представляется текст, созданный в кратчайшие сроки по методу «штурмовщины»;
4. неспособность учащегося грамотно вести дискуссию по защите результатов своего исследования и отвечать на вопросы аудитории, что часто является признаком отсутствия этапа предварительного обсуждения на школьном уровне.
5. проблема, связаная с этапом оформления исследования, где также действуют выработанные для оформления научных текстов правила и приемы. Попытка обойтись без знакомства с ними ведет лишь к досадным недоразумениям.
  Итак, что такое исследование? Говоря об этимологии слова «исследование», заметим, что в этом понятии заключено указание на то, чтобы извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. Следовательно, уже здесь заложено понятие о способности личности сопоставлять, анализировать факты и прогнозировать ситуацию, т.е. понятие об основных навыках, требуемых от исследователя.
Напомним, что при исследовательской деятельности определяющим является подход, а не состав источников, на основании которых выполнена работа. Это особенно показательно в гуманитарных областях. На одних и тех же источниках можно выполнить и реферативную, и исследовательскую работу. Только суть исследовательской работы состоит в сопоставлении данных первоисточников, их творческом анализе и производимых на его основании новых выводов.

Категория: Школьные конференции | Просмотров: 3344 | Добавил: гиацинт | Теги: Проектная деятельность в школе
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

***